Наши поздравления с окончанием вуза!!!

Ну вот и позади все треволнения! Сегодня в первый день лета сдан последний государственный экзамен у юристов! Чуть раньше защищены выпускные квалификационные работы у экономистов и менеджеров! Наверное, у всех впереди планов громадье…

Директор, все преподаватели и сотрудники ЯФ АТиСО от всей души поздравляют вас, уважаемые наши выпускники, с тем, что все учебные испытания пройдены вами успешно! Молодцы!!!  Очень рады за вас!!!

Нам и радостно, и грустно… Мы старались вас всегда понять, поддержать и помочь, стремились передать вам весь свой багаж знаний и опыта. Надеемся, что многое окажется полезным и поможет и в жизни, и в профессии. Мы уверены, что выпускаем достойных специалистов!

Желаем вам светлого будущего, новых возможностей, прекрасных перспекти! Не останавливайтесь в своем развитии, уверенно идите к новым горизонтам! И пусть всегда сопровождают вас удача и успех!

Лучший читатель учебного года 2025-2026. Поздравляем победителей!

В канун Дня российских библиотек и завершения учебного года были подведены итоги традиционного конкурса «Лучший читатель учебного года». Статистику (посещение, книговыдача и количество просмотренных страниц) определяем по ЭБС «Университетская библиотека онлайн», т.к. в настоящее время именно электронные библиотеки являются основным подспорьем в учебе для студентов. Хотя здесь можно найти много интересного и полезного не только для учебы, но и для развития своего интеллекта и для досуга. К сожалению, не все студенты понимают удобство пользования этим ресурсом, который доступен всегда и везде.

Какова же наша статистика за этот учебный год?

Посещений всего – 3968, студентами – 3516.

Книговыдача всего - 4418, студентам – 3407.

Посмотрим на рейтинг книг по активности использования. В топ-сотне лидировали в основном учебники по юриспруденции - ТГиП, гражданское право, уголовное право, в лидерах была и история России. В учебниках по экономическим наукам потребность была меньше.

Итак, кто же у нас на пьедестале книгочеев в этом учебном году? Цифры указывают на количество авторизаций, количество просмотренных книг и страниц.

1 место  -  Моржухина Ольга Юрьевна (М-22Пб)  -  774/102/28313

2 место  -  Прокофьева Алина Александровна (Ю-21Сб)  -  106/83/8990

3 место  -  Куканова Ульяна Евгеньевна (Э-22Пб)  -  78/69/4253

4 место  -  Жесткова Алина Андреевна (Ю-31Сб)  -  76/68/3870

                  Кострова Ксения Александровна (М-32Пб)  -  70/68/3500

5 место  -  Ястребова Анастасия Сергеевна (Ю-21Сб)  -  119/62/5742

                  Князева Варвара Александровна (Ю-12Пб)  -  47/64/1671

6 место  -  Тумакова Екатерина Андреевна (Ю-32Пб)  -  115/50/5640

7 место  -  Власова Светлана Евгеньевна (М-32Пб)  -  19/47/1282

8 место  -  Гаврилова Татьяна Владимировна (М-22Пб)  -  60/45/1044

                  Сергеева Анна Васильевна (Ю-31Сб)  -  23/45/ 907

                  Паршина Ольга Валерьевна (Э-21Сб)  -  53/42/3049

 

Часть фамилий не выпала у нас из прошлогоднего списка победителей. Кто-то улучшил свои результаты, кто-то читал менее активно. Но то, что все они среди лучших, говорит о постоянном интересе этих студентов к литературе и ответственном подходе к учебе.

Поздравляем самых активных пользователей ЭБС «Университетская библиотека онлайн» этого учебного года! Как видим, серьезными читателями у нас являются студенты 2-го и 3-го курса. Уверены, что это находит отражение в их учебных успехах. Желаем достойного продолжения!

Старания наших лидеров отмечаем сладкими подарками для восстановления потраченных сил в учебном году. И начинаем с 1 июня новый отсчет в определении звезд чтения…

Напоминаем, что логины/пароли к ЭБС находятся у каждого в личном кабинете в разделе «Портфолио». Все инструкции по работе в библиотеке – на сайте в разделе «Библиотека». В случае  затруднений в работе с ресурсом всегда можно обратиться в учебную библиотеку: тел.: 21-14-64, эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

С ПРАЗДНИКОМ! СДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

     Дорогие друзья!

     Поздравляем сегодня всех с самым святым,  самым трогательным днем  и славной датой нашей Родины – Днем Великой Победы!!! Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним. Это особый день в жизни и истории российского государства - День всенародного торжества, памятная дата, важная для миллионов людей и целых поколений. Это день гордости за подвиг предков и одновременно день скорби по тем, кто так и не вернулся домой.

     81 год назад в 02:10 прозвучали долгожданные слова Левитана о безоговорочной капитуляции Германии: "Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Война окончена! Фашистская Германия полностью разгромлена!" В 00:43 по московскому времени (8 мая в 22:43 по местному времени) в пригороде Берлина Карлсхорсте был подписан Акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил.

     9 мая 1945 года ликовали все жители Советского Союза – закончилась война, которая по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей и завершилась полным разгромом Германии и ее союзников. СССР не только отстоял свою независимость, но и освободил от нацизма страны Восточной и Центральной Европы. Сегодня некоторые политики на западе почему-то забывают, что если бы не наши воины, то в этих странах возможно до сих пор поднимали бы руки в нацистском приветствии или оставались рабами немецкой арийской расы. Советский Союз внес наибольший вклад в победу над нацизмом, уничтожив на Восточном фронте свыше 80% солдат и офицеров противника и 75% военной техники от общего числа.  Но победа советскому народу досталась очень тяжело. Погибло свыше 27 миллионов человек, были разрушены тысячи городов и десятки тысяч деревень. Была уничтожена большая часть инфраструктуры на территориях, захваченных немцами: предприятия, мосты, железные дороги. Тяжелые потери понесло и сельское хозяйство, особенно животноводство. Советский Союз потерял свыше 30% национального богатства.

     Эта трагедия коснулась абсолютно каждого в нашей стране. Практически в каждой семье мы вспоминаем с глубоким уважением и почтением своих предков, воевавших за нашу Родину против фашисткой Германии! С каждым годом все меньше и меньше остаётся участников и свидетелей тех страшных событий – и тех, кто воевал на полях сражений, и тех, кто в тылу не покладая рук, не жалея сил трудился на благо Родины, приближая Великую Победу. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне и передать потомкам правду о ней, о ее Героях и их героических поступках, о той боли и лишениях самоотверженных жителей нашей Родины, которые через это всё прошли, сохранили мужество, доброе сердце и любовь к Родине. Будем всегда помнить о величайшем подвиге нашего народа!

     Чем дальше от нас 9 мая 1945 года, тем больше появляется фальсификаторов нашей Победы, домыслов и откровенной лжи, очерняющей героический подвиг советского солдата, освободившего мир от фашизма.
Победа, выстраданная нашим народом, бесценна на все времена и попытки бросить на неё тень - не только нравственное преступление, но шаг на пути развязывания новых войн Россия остается главным хранителем правды о Великой Отечественной войне. А мы, потомки солдат-победителей, должны знать и помнить о том, какие цели преследовала гитлеровская Германия, нападая на Советский Союз, о трудностях начального периода Великой Отечественной войны, о сражениях, в ходе которых вермахту был нанесен сокрушительный удар, о жертвенной работе тыла.

     И сегодня во вложении  материалы о всемирно-историческом значении нашей Победы в Великой Отечественной войне и выдающихся военных операциях в ее ходе. А также книжная выставка литературы «Великая Отечественная война. 1941-1945».

icon 1. Всемирно-историчесое значение Победы в Великой Отечественной войне
icon 2. Великая Отечественная война. Хронология, выдающиеся операции
icon 3. Великая Отечественная война. 1941-1945. Виртуальная книжная выставка

Еще раз всех с праздником Великой Победы! Желаем всем мира, счастья, добра, благополучия и счастья!   И желаем победы нашим воинам, кто сейчас продолжает борьбу своих дедов уже с современным нацизмом!


19 апреля - День памяти жертв геноцида советского народа

19 апреля в России впервые отмечается День памяти жертв геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Эта памятная дата была установлена Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина 29 декабря 2025 года. Выбор даты не был случайным.

К середине 1943 года Красная армия погнала врага на запад. За линией фронта открывалось такое, от чего стыла кровь даже у видавших виды фронтовиков. Сожженные дотла деревни, рвы, доверху заваленные телами женщин, стариков и детей, лагеря, где люди умирали сотнями в день.

19 апреля 1943 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». В нем говорится: «Обнаружено множество фактов неслыханных зверств и чудовищных насилий… Многие десятки тысяч ни в чем не повинных женщин, детей и стариков зверски замучены, повешены, расстреляны, заживо сожжены». Указ предписывал публично карать фашистских злодеев смертной казнью через повешение, а тела оставлять на виселице на несколько дней, «чтобы все знали, как карается и какое возмездие постигнет всякого, кто совершает насилие и расправу над гражданским населением».

Это не просто указ, это крик боли и ярости. Впервые советское государство назвало происходящее своим настоящим именем. Сегодня мы знаем это слово — геноцид.

«Лишние» 30 миллионов

Самое страшное -  зверства фашистов не были вспышками жестокости на местах. Их спланировали в чистых кабинетах за месяцы до войны. Генеральный план «Ост» предполагал, что 65–75% белорусов, украинцев и русских подлежат выселению на смерть за Урал, а остальные станут рабами немецких колонистов. Евреи и цыгане подлежали полному уничтожению.

«План голода» Герберта Бакке ставил задачу вывезти всё продовольствие с украинских черноземов в Германию, обрекая Москву, Ленинград и другие города на голодную смерть. Нацистские экономисты подсчитали: 30 млн «лишних» умрут, и это было частью замысла. А приказ от 13 мая 1941 года освобождал немецких солдат от ответственности за расстрел мирных жителей. Всё это было написано до того, как первый немецкий танк пересек границу.

7000 убитых детей и заживо сожженная деревня

Недалеко от Риги, в концлагере «Саласпилс», нацисты держали детей. Их привозили из Белоруссии и из-под Ленинграда, отрывали от матерей и использовали как доноров крови для раненых немецких солдат. Кровь брали до тех пор, пока дети не умирали. Всего в Саласпилсе погибло больше 7 тыс. детей.

В белорусской Хатыни 22 марта 1943 года каратели согнали жителей в сарай и подожгли. Людей, пытавшихся выбраться, расстреливали из пулеметов. Сгорели заживо 149 человек, включая 75 детей. Деревню тоже сожгли. Её не стали восстанавливать. На этом месте теперь мемориал. И тишина. За годы войны нацисты стерли с лица земли 70 тыс. советских деревень. 25 млн человек остались без крова.

872 дня голода

Ленинград не бомбили просто так - его хотели уморить. Гитлер говорил открыто: город должен исчезнуть. Зимой 1941–1942 года люди ели столярный клей, кожаные ремни, хвойную кашицу. Норма хлеба составляла 125 граммов в сутки - маленький кусочек, в котором были опилки, целлюлоза и сосновая кора. Люди падали прямо на улицах от слабости и больше не вставали. По современным данным, в блокаде погибло больше 1 млн 93 тыс. человек. В 2022 году суд Санкт-Петербурга признал блокаду геноцидом.

Рабы с нашивкой «OST»

5,2 млн советских людей - мужчин, женщин, подростков - угнали в Германию. Их называли «остарбайтерами», работниками с Востока. На их одежде были нашивки «OST» - как клеймо на скотине. Жили они в бараках или хлевах вместе с коровами, работали по 14–16 часов в сутки, еды давали ровно столько, чтобы не умереть с голоду, набираться сил не получалось. 2,16 млн остарбайтеров не вернулись домой - они умерли от голода, болезней и побоев. Им запрещали создавать семьи, 9 июня 1942 года Гиммлер сказал : «Мы полностью будем уничтожать любую рабскую семью». Им отказывали не просто в будущем - в самом праве на жизнь.

13,6 миллиона тех, кого не вернуть

Советский Союз потерял в Великой Отечественной войне 26,6 млн человек. Половина из них - не солдаты, а мирные жители и военнопленные. Более 7,4 млн расстреляны, сожжены заживо или замучены в лагерях. 4,1 млн умерли от голода, холода и болезней, которые нацисты создавали специально. 2,16 млн погибли в немецком рабстве. 3,3 млн умерли в плену, хотя Женевская конвенция запрещала убивать пленных. 216,5 тыс. детей убиты нацистами. Общее число жертв геноцида советского народа - больше 13,6 млн человек. Это каждый пятый, кто жил на оккупированной территории.

Справедливость и память

2 ноября 1942 года указом Президиума Верховного Совета СССР была создана Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников. Комиссия собрала 250 тыс. свидетельских показаний и 54 тыс. актов о злодеяниях. Эти документы легли на стол в Нюрнберге, где главные нацистские преступники понесли заслуженное наказание. Международное сообщество осудило геноцид в 1948 году, приняв Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. В российском законодательстве за такие преступления предусмотрены самые суровые санкции, включая пожизненное лишение свободы.

К сожалению, геноцид - явление, которое связано не только с прошлым, но и является одной из главных угроз современного построения цивилизационного пространства. Современная Украина – яркий тому пример. Поэтому так важна цель сегодняшней даты - сохранить правду о преступлениях нацистов против мирных советских граждан на оккупированных территориях.

Во вложении - виртуальная книжная выставка «Геноцид. Без права на забвенье»  и  два информационных материала: «22 июня. Война на уничтожение. Ключевые точки исторической памяти» и «Культурный геноцид. Преступления нацизма против культуры в годы Великой Отечественной войны».

icon 22 июня. Война на уничтожение. Ключевые точки исторической памяти
icon Геноцид.. Без права на забвенье. Виртуальная книжная выставка
icon Культурный геноцид. Преступления нацизма против культуры в годы Великой Отечественной войны


Всероссийская акция "Чистое поколение - 2026"

С 06 по 15 апреля 2026 года на территории Российской Федерации проходит межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция "Чистое поколение - 2026".

Цель операции - пропаганда здорового образа жизни, профилактика наркологических расстройств среди молодёжи, , формирование негативного отношения к незаконному потреблению наркотических и психотропных веществ, формирование правового сознания и законопослушного поведения; повышение уровня информированности о методах, способах и признаках вовлечения в незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ, в том числе о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

Операция проходит в два этапа:

  • с 6 по 15 апреля 2026 года;
  • с 16 по 25 ноября 2026 года.

В ходе первого этапа в рамках акции в ярославском филиале АТиСО 7 апреля во Всемирный день здоровья подготовлена информационная страничка «Здоровому все здорово», представлена виртуальная книжная выставка «Искусство быть здоровым». Апрельские занятия по физкультуре также поднимали вопросы здорового образа жизни и пагубности вредных привычек.

Курение и употребление алкоголя представляют серьёзную угрозу для здоровья. Однако ещё более разрушительное воздействие на организм оказывают наркотические вещества. И об этом сегодняшний разговор. Он актуален как никогда. Злоупотребление наркотиками, известное с древнейших времен, сейчас распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность. В международном антинаркотическом центре в Нью-Йорке существует документ, указывающий на число наркоманов на земном шаре - 1 000 000 000 человек.

Наркомания – одна из самых страшных болезней. Она представляет такую опасность, что врачи сравнивают ее с чумой или холерой, вызывавшими несколько веков назад мировые эпидемии. Число смертельных случаев за последнее время от наркотиков возросло в 12 раз. Вред наркотиков для подростков говорит сам за себя – смертность при использовании психотропных средств именно в этой категории наркозависимых возросло в 42 раза. Ежегодно только в нашей стране умирает более 70 000 наркозависимых. В 2025 году в Ярославской области зарегистрировано 119 случаев смертельных отравлений наркотическими веществами, 6 случаев смертельных отравлений психотропными веществами.

Это должен знать каждый.

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

Человек часто сам себе злейший враг (Цицерон)

  1. НАРКОТИКИ – ЭТО ЛОВУШКА. Стоит попасть в нее, завязнешь, как в трясине, и обратный ход очень затруднен. Вначале ты сможешь выбраться сам, но очень скоро – только с помощью профессионалов.
  2. НАРКОТИКИ – ЭТО САМООБМАН. Наркотики никогда не решают ни одной твоей проблемы: любви, творчества, работы, душевной тревоги. Ты уйдешь «в себя», а проблемы останутся неразрешенными. Правда, со временем проблемы исчезнут, но … вместе с тобой!
  3. НАРКОТИКИ – ЭТО МЕДЛЕННОЕ САМОУБИЙСТВО. Все наркотики по своей сути являются ядами, которые поражают все системы органов и тканей. Старых наркоманов не бывает, почти никто из них не доживает до 30 лет, чаще всего умирают через 5 – 7 лет. Смерть наркомана уродлива и мучительна!
  4. НАРКОТИК – ЭТО ТЮРЬМА. Наркоман готов на все ради дозы, в том числе и на преступление.  Многие занимаются торговлей, распространением наркотиков – это суровая статья уголовного кодекса и неминуемое наказание!
  5. НАРКОТИК – ЭТО ТЯЖЕЛЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Это СПИД и все виды гепатитов, это гипертония, инфаркт в юном возрасте. Это общее ослабление организма, опасное для любой болезни!
  6. НАРКОТИК – ЭТО БОЛЬНОЙ МОЗГ. Неустойчивое, опасное для окружающих поведение, смятение и депрессия, зрительные, слуховые и осязательные галлюцинации. Это психоз … Потеря связи с реальностью.
  7. НАРКОТИК – ЭТО ОТКАЗ ОТ ЛЮБВИ. Любовь – главное счастье юности. Наркотик делает юношу импотентом, а девушку фригидной. Наркоман не будет иметь семью, не будет иметь детей. Если последнее произойдет – это еще страшней, велик шанс, что дети будут уродами.
  8. НАРКОТИК – ЭТО ПРЕДАТЕЛЬСТВО. Наркоман способен предать всех и все за дозу, даже друзей, родителей, любимого человека. Предательство – самое позорное дело для человека.
  9. НАРКОТИК – ЭТО ПОТЕРЯ ВСЕГО.  Наркоман теряет все: семью (кроме несчастных родителей), друзей, работу, имущество, здоровье. Остается жизнь, да и то ненадолго…

Высказывание «Жизнь - это череда выборов» принадлежит известному прорицателю Нострадамусу. Позже французский писатель Альбер Камю продолжил его такими словами: «Делайте выбор с умом, и судьба улыбнется вам. Но если выбор неудачный, никогда не знаешь, какую цену придется заплатить».

Берегите себя!

Ваше здоровье, ваше будущее – в ваших руках!

Сегодня модно быть здоровым и успешным!

Во вложении – виртуальная книжная выставка «Вредные привычки, уносящие здоровье».

icon Вредные привычки, уносящие здоровье. Книжная выставка


Top